Un petit cachet de jade, d’à peine 67 mm de côté, ayant servi de sceau à l’empereur chinois Jiaqing (1796-1820) a été vendu  aux enchères pour un montant de 693.950 euros, au dernier jour des 8e « Journées Marteau ».

En jade gris, le bouton de ce cachet est sculpté de dragons de style archaïque chilong et le sceau porte quatre caractères gravés dans le style des cachets de l’époque Han et qui signifient « arbres gracieux fournissant d’agréables ombrages », selon l’Hôtel des ventes Saint Aubin à Toulouse qui l’a mis en vente.

Cet dernier a indiqué, dans un communiqué, que contrairement à bien des sceaux de fantaisie des empereurs, celui-ci semble être unique car il n’en n’a pas été gravé d’autres portant la même légende, selon les experts. (Merci à Anne P. – Source : AFP – Copyright photo : La dépêche)