163Importante vente aux enchères chez Osénat (5, rue Royale à Fontainebleau) le 23 mars 2014. Du mobilier, des tableaux, des nécessaires de voyage, des lettres, des statues, de la vaisselle, de l’argenterie, des décorations militaires, des sabres, des armes,… de l’époque Empire sont proposés à la vente. Ci-dessus, le lot 163 (sur 403). Il s’agit d’une gouache représentant l’Empereur Napoléon I et l’impératrice Joséphine en grands costumes de Sacre. Estimation 200-300 euros.

250Flacon à sel en cristal taillé à pointe de diamant, présentant sur le devant, en sulfure, l’Empereur Napoléon Ier et Marie-Louise et, au dos, le Roi de Rome. Bouchon à vis en argent. Estimation : 600 euros.

320Chemise de nuit de Napoléon I à Sainte Hélène, estimée entre 30.000 et 40.000 euros

329Important fragment de tronc du célèbre saule pleureur ombrageant la tombe de l’Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène. Estimation entre 800 et 1200 euros.

Pour consulter la fiche détaillée de tous les lots, cliquez ici. (Merci à DEB – Copyright photos : Osénat)