Le tapis qui sera installé dans la Cour du Palais princier pour la mariage religieux du 2 juillet, sera long de 200 m et sera aux couleurs (rouge et blanc) de la Principauté. Il a été indiqué qu’après la cérémonie, le tapis serait coupé en morceaux et signé par le prince et la princesse. Ces morceaux numérotés seront ensuite venuds aux enchères afin de récolter des fonds pour la Fondation Albert II de Monaco et la fondation de la princesse Charlène. (Merci à Michèle – Copyright photo : AP )