Pour faire face aux travaux de restauration d’Althorp House dans le Northampshire qui s’élèvent à 11 millions d’euros, lord Spencer, frère de la princesse Diana, met en vente plus de 500 lots chez Christie’s. Parmi les objets de la vente aux enchères qui aura lieu cet été à Londres, un portrait datant du 17ème siècle peint par Rubens et estimé à plus de 13 millions d’euros, un tableau de Giovanni Francesco Barbieri, des chaises, des chandeliers, des services de table en argent,…

Lord Spencer qui épousera prochainement Bianca Elliot. Il s’agira du troisième mariage de lord Spencer, père de 6 enfants. (Source : Le Fifgaro – Merci à Danceny)