Vente aux enchères chez Osenat le dimanche 9 juin 2013 à 14h15 à l’Hôtel des ventes( 5, rue Royale – 77300 Fontainebleau) ayant pour thème « L’Empire à Fontainebleau« . Parmi les lots mis en vente plusieurs lettres historiques notamment de l’empereur Napoléon ou de Jean-Baptiste Bernadotte, plusieurs sculptures dont des bustes du maréchal Mac-Mahon, du duc de Wellington, des armes, mobilier, tableaux,… Cliquez ici pour consulter l’intégralité du catalogue. (Copyright photos : Osénat – Article dédié à LPJ)

Tabatière en or 18 carat et email translucide bleu nuit, bleu ciel et blanc avec le portrait d’Elise Bonaparte (1777-1820), princesse de Lucques et de Piombino (1805) grande-duchesse de Toscane (1809)

Baron Gerard (1770-1837),d’après Ecole française du XIXe siècle. Portrait de l’impératrice Josephine en robe d’apparat. Huile sur panneau. Cadre en bois dore. L’oeuvre présentée ici est une réplique réalisée au XIXe siècle de Joséphine d’après le portrait du Baron Gerard. Le dessin original de Joséphine en costume du sacre par Gerard est actuellement conserve dans une grande collection privée parisienne. L’artiste dans l’oeuvre, que nous présentons, a simplement change la couleur de la robe en passant de champagne et or pour l’original a bleu et or pour cette réplique. Le changement s’observe jusqu’à la parure qui passe d’émeraude et diamant pour l’original à diamant et grenats

Coffret à bijoux de l’impératrice Joséphine

Robe de la reine Hortense

Grande pendule

Miniature avec le roi de Rome

Chaussons de naissance du roi de Rome

Chaussures d’été de l’impératrice Eugénie

Roi de Rome : Charmante scène de famille représentant le Roi de Rome sur son poney, sous le regard attendri de l’Empereur, de l’Impératrice et de Madame de Montesquiou. Sujet en biscuit sur socle en laiton ciselé doré. 52 x 32 cm. B.E. Travail allemand. Fin XIXe siecle.