Le 15 juin dernier, les collectionneurs s’étaient donnés rendez-vous à Villefranche-sur-Saône pour la vente d’un exceptionnel instrument de musique puisqu’il s’agissait de la guitare-luth fabriquée spécialement pour la Reine Marie-Antoinette. Le précieux instrument, qui rappelait les talents musicaux de la souveraine, s’est vendu 169.000€ après une bataille d’enchères.

Détail du médaillon circulaire en ivoire ajouré du monogramme entrelacé de la Reine Marie-Antoinette entouré d’une couronne composée de branches de rose, et ceinturées de deux cercles en ivoire sertis de petits cabochons de turquoises. (Merci à Charles – Photos Philippe Galland/Le Progrès et DR)