Maître Coutau-Bégarie et l’expert Cyrille Boulay vont vendre aux enchères le mercredi 20 juin prochain à l’hôtel Drouot à Paris de nombreux souvenirs historiques. Parmi les objets mis en vente on remarque quatre sièges – deux fauteuils et deux chaises – de style gothique-troubadour provenant du petit salon ou du cabinet de travail du Roi Louis-Philippe au Château de Randan.

Ces quatre sièges, livrés au Roi Louis-Philippe en 1840 pour sa résidence de Randan, ont été réalisé par l’ébéniste Georges-Alphonse Jacob-Desmalter. Les sièges garnis de cuir gaufré à décor d’arabesques de couleur tabac sont estimés entre 3.000€ et 5.000€.

Pour compléter l’ensemble, un grand guéridon de salon en chêne massif à décor sculpté provenant également du château de Randan est estimé entre 1.500€ et 2.000€. (Merci à Charles – photo Étude Coutau-Begarie)