unnamed6

Vente aux enchères le lundi 28 avril 2014 à Drouot (salle 1). A partir de 11 heures, vente concernant les Bourbons et les Orléans avec notamment un livre provenant de la bibliothèque privée de Marie-Antoinette au château de Trianon, dont la reliure est frappée à ses armes (3 000 / 4 000 €) ; service en porcelaine de la reine Marie Antoinette, modèle dit « à perles et barbeaux » (ancienne manufacture de Sèvres), modèle contemporain composé d’une centaine de pièces (3 000 / 5 000 €) ; la paire d’aiguilles à tricoter en ivoire utilisée par la reine Marie-Antoinette durant sa captivité à la prison du Temple, provenant de l’ancienne collection d’Alain Blancel, (20 000 / 30 000 €) ou encore un portrait de la reine Marie Leczinscka, huile sur toile du XVIIIe siècle (2 000 / 3 000 €).

A 14 heures, mise aux enchères des archives et collections de la princesse Marie d’Orléans (1865-1909), de familles royales étrangères et des archives de la famille de Clermont-Tonnerre.

Plus de 4 000 photographies et 3 000 correspondances avec de nombreuses lettres autographes signées du prince et de la princesse de Joinville, du duc et de la duchesse de Chartres, du roi Georges Ier de Grèce, de la reine Alexandra de Grande-Bretagne, du roi George V de Grande-Bretagne, de la reine Amélie de Portugal, estimées entre 300 et 3 000 € pièce.

A épingler aussi la correspondance inédite échangée entre le prince Valdemar et ses sœurs l’impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928), la reine Alexandra de Grande-Bretagne (1844-1925) et la duchesse Thyra de Cumberland (1853-1933). Ces lettres couvrent la période 1917-1925 et s’attachent notamment aux évènements tragiques de la Révolution russe, de la chute des Romanov à l’exil des membres de la famille impériale. (1 500 / 2 000 € pièce). Parmi ces nombreuses missives, des échanges épistolaires avec le roi du Siam Chulolongkorn avec qui la princesse Marie avait noué des liens d’amitié.

Ces archives regroupent plusieurs milliers de photographies, prises par la princesse Marie d’Orléans et par son père le duc de Chartres, entre 1890 et 1909 : en France au château de Saint-Firmin, lors des chasses en forêt de Chantilly, mais aussi en vacances au palais de Gatchina en Russie, à bord du yacht du roi d’Angleterre ou lors de pique-niques en Écosse… (10 000 / 15 000 € chaque album).

Les pièces mises en vente seront exposées au public le samedi 26 avril 2014 de 11h à 18h.